Судебные долги россиян к началу лета выросли до 4,4 трлн рублей, 40% суммы — долги банкам

Автор фото: Коньков Сергей
Общая сумма долгов, по которым принято судебное решение о взыскании, в России выросла на 400 млрд рублей по сравнению с I кварталом 2018 года и к 1 июня составила 4,4 трлн рублей, пишут «Известия» со ссылкой на данные Федеральной службы судебных приставов (ФССП). При этом средний размер долга снизился на 2,3 тыс. рублей и составил 92,2 тыс. рублей.
В ФССП уточнили, что банковские задолженности составляют 40% от общей суммы. По данным на 1 июня, россияне накопили 1,7 трлн рублей долгов перед банками, что на 100 млрд меньше, чем в I квартале 2018 года. При этом долги россиян за жилищно-коммунальные услуги за год выросли на 18%: в I квартале 2018 года сумма таких долгов составила 3,2 млн, в тот же период прошлого года — 2,7 млн.
В 2017 году приставы списали 2,2 трлн рублей безнадежных долгов россиян, что на 16% больше, чем годом ранее. Они не сумели взыскать деньги из-за отсутствия средств у должников, в связи с чем, по данным ФССП, было закрыто 16,9 млн исполнительных производств. Глава ФССП Дмитрий Аристов заявил о необходимости принять специальное положение о дополнительных идентификаторах должника. Речь идет о СНИЛС, ИНН, номере паспорта, регистрации транспортного средства, водительского удостоверения.