МТС обратилась с иском на $750 млн против Туркмении из-за потери своего бизнеса

Автор фото: Тихонов Михаил
ПАО "МТС" обратилось с иском в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров при Всемирном банке против Туркменистана. Компания оценила потери от закрытия 100% дочки "МТС Туркменистан" в $750 млн, хотя окончательно убытки пока не оценил.
"МТС Туркменистан" прекратил работу 29 сентября 2017 года.
"МТС считает, что государство Туркменистан нарушило ее права как иностранного инвестора, закрепленные в Соглашении между правительствами Российской Федерации и Республикой Туркменистан о поощрении и взаимной защите инвестиций от 25 марта 2009 года, что в итоге привело к полной экспроприации инвестиций МТС в Туркменистане", - сообщает Интерфакс со ссылкой на оператора.
В компании уточнили, что полгода назад ее представители официально уведомили правительство страны о намерении обратиться в суд, если стороны не придут к согласию. Однако договориться так и не удалось.
МТС вела бизнес в Туркмении с 2006 года и на протяжение четырех лет была практически монополистом на рынке мобильной связи. Компания обслуживала почти 2,5 млн абонентов, при этом национальный оператор "Алтын Асыр" только 0,5 млн. Компания приостанавливала работу в 2010 году, причиной стало истечение срока действия соглашения акционеров с Минсвязи республики. Через два года оператор возобновил работу через новое юрлицо "МТС Туркменистан", при этом право на 30% участие в чистой прибыли получила государственная компания "Туркментелеком".
Однако в сентябре прошлого года "Туркментелеком" не продлил договор о сотрудничестве с оператором, после чего оператор прекратил работу. При этом сроки выдачи частоты у МТС истекли.Уточняется, что по итогам 2017 года в результате был зафиксирован убыток от потери активов в размере 3,2 млрд рублей.