Бывшего замглавы МЧС Шлякова задержали за мошенничество при госзакупках

Автор фото: Алексей Штокал/ТАСС
Бывший первый заместитель главы МЧС России Сергей Шляков и командир экипажа самолета Ил-76 Леонид Филин (слева направо) во время смотра авиации МЧС России
В Подмосковье задержали бывшего первого заместителя главы МЧС, генерал-полковника Сергея Шлякова, сообщает Интерфакс. По словам источника, Шляков подозревается в нарушениях при строительстве и закупках для МЧС в 2013–2015 годах, когда он был первым заместителем главы министерства Владимира Пучкова.
Собеседник агентства уточнил, что задержание генерал-полковника произошло в подмосковном поселке Медвежьи Озера после обысков в его доме. "Правоохранители обнаружили нарушения при строительстве и закупках оборудования для ведомства", — сказал источник. По его словам, на Шлякова возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ ("Мошенничество"). При этом помощник руководителя Управления Следственного комитета по Московской области Ольга Врадий заявила "Новой газете", что ей пока не поступала информация о задержании бывшего замглавы МЧС.
Генерал-полковник Шляков занимал должность первого замглавы МЧС с 1 августа 2013-го по 30 сентября 2015 года. До этого с 2012 года был замминистра МЧС, ранее в числе прочего руководил Академией гражданской защиты. К какому периоду работы Шлякова относятся нарушения, из-за которых возбуждено уголовное дело, источники не сообщают.