Участники G20 назвали главные риски для мировой экономики

Автор фото: Global Look Press
Министры финансов и главы центробанков стран "большой двадцатки" (G20) считают, что главным риском для роста мировой экономики в кратко- и среднесрочной перспективе в настоящее время являются рост напряженности в торговле, "растущая финансовая уязвимость", а также "глобальные диспропорции и неравенство". Об этом говорится в коммюнике по итогам заседания представителей G20 в Буэнос-Айресе.
Также отмечается, что "хотя многие страны с формирующейся рыночной экономикой теперь лучше подготовлены к адаптации к меняющимся внешним условиям, они по-прежнему сталкиваются с проблемами, такими как волатильность рынка и отток капитала".
Вместе с тем в документе отмечается, что "глобальный экономический рост остается устойчивым, а уровень безработицы самым низким за последнее десятилетие".
57 делегатов заседания в Буэнос-Айресе договорились "использовать все политические инструменты для поддержки устойчивого, сбалансированного и открытого для всех роста (экономики)".
Среди этих инструментов в коммюнике упоминаются фискальные меры и денежно-кредитная политика, осуществление структурных реформ, развитие международной торговли и инвестиции.