Судья получила квартиру очередников после решения в пользу мэрии Москвы

Автор фото: скриншот google maps
В Москве судья Айгуль Шайхутдинова на особых условиях купила квартиру в доме, который предназначался для расселения очередников, пишет "Дождь". Как отмечает телеканал, сделка была оформлена согласно распоряжению правительства Москвы через месяц после решения Шайхутдиновой в пользу организации, контролируемой департаментом строительства столицы. По закону судья получает деньги на жилье из бюджета, а после определенного стажа работы оно передается в собственность. Другой порядок может привести к лишению судейского статуса.
Согласно выписке из Росреестра, Айгуль Салимовна Шайхутдинова 15 июня 2018 года купила квартиру по адресу Большой Тишинский переулок, 45. Так зовут судью Тропарево-Никулинского райсуда, это подтвердил источник телеканала. Квартира находится в доме комфорткласса, который строился по программе "Жилище" для сирот, молодых семей и других нуждающиеся в льготном жилье. Кадастровая стоимость квартиры — 12,8 млн рублей.
При этом, отмечает телеканал, квартиры, купленные по распоряжению правительства Москвы, как правило, имеют заниженную стоимость. В этом доме жилье продает через аукцион контролируемая мэрией компания "Мосреалстрой". Квартиру, доставшуюся Шайхутдиновой, сняли с аукциона, после чего был заключен договор купли-продажи с единственным покупателем. В выписке из Росреестра указано, что основанием для продажи послужило распоряжение правительства Москвы.
"Мосреалстрой" — дочерняя организация ОАО "УЭЗ", которое, в свою очередь, принадлежит департаменту строительства Москвы. Компанию возглавляет бывший казанский девелопер Альберт Суниев. Судья Шайхутдинова также родом из Татарстана, она преподавала на кафедре уголовного права в Казанском федеральном университете. Она вела судебные заседания по иску ОАО "Управление экспериментальной застройки микрорайонов" к гаражному кооперативу "Никулинский 23". Землю под кооперативом мэрия передала в аренду УЭЗ — предприятие потребовало снести гаражи для строительства ЖК "Никулинский". Представители кооператива сочли, что в этом случае будут нарушены их права на собственность. В мае Шайхутдинова полностью удовлетворила иск ОАО "УЭЗ", обязав членов кооператива убрать гаражи с территории, пишет "Дождь".
Год назад адвокат Сергей Жорин рассказал в Instagram о том, что действующая судья Елена Хахалева устроила дочери свадьбу с сотрудником СКР оценочной стоимостью $2 млн. Молодоженов поздравили Николай Басков, Валерий Меладзе, Вера Брежнева и Иосиф Кобзон. При этом согласно декларации о доходах Хахалева заработала в 2016 году всего 2,6 млн рублей. Краснодарский совет судей по итогам проверки пришел к выводу, что мероприятие оплатил отец невесты, бывший муж судьи Хахалевой Роберт.