Шведская Scania до конца года выпустит в Петербурге около 400 грузовиков нового поколения

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

 

Шведская Scania запустила на петербургском заводе серийное производство грузовиков нового поколения, до конца 2018 года компания планирует выпустить около 400 машин. Об этом сообщает пресс-служба Scania.
"До конца 2018 года запланирован выпуск около 400 грузовиков, мощности завода позволяют собирать 2 тыс. единиц новой техники в год", — указано в сообщении.
Отмечается, что российский завод впервые в истории Scania стал материнским для запуска производства в режиме мелкоузловой сборки (CKD). Компания планирует использовать российский опыт и на заводах в других странах.
Технология CKD (Complete knock-down), которую иначе называют мелкоузловой сборкой или производством полного цикла, предусматривает, что агрегаты, узлы и детали на зарубежном заводе-изготовителе распределяются по коробкам-комплектам и завозятся в Россию. В Петербурге выполняется сборка рамы, установка на нее мостов и осей, монтаж двигателя, кабины, а также ряда других узлов и агрегатов. Локализация составляет порядка 10%, уточнил представитель компании.
"Концерн Scania выбрал Россию в качестве первой страны для промышленного запуска производства грузовиков нового поколения по CKD-технологии. Для реализации проекта по запуску CKD-сборки на заводе в Санкт-Петербурге было модернизировано оборудование, внедрены новые способы программирования техники и контроля качества, усовершенствованы технологические операции по установке самосвальных надстроек на шасси, обучен персонал завода", – прокомментировал генеральный директор "Скания-Русь" Войцех Ровински.
Все модели техники Scania нового поколения были представлены в России в начале июня. Грузовики имеют разные типы кабин и мощности двигателей. Их разработка велась 10 лет, компания вложила в нее 20 млрд шведских крон ($2,25 млрд).