Проспект Крузенштерна появится на карте Петербурга до конца июля

Автор фото: Ваганов Антон
Проспект имени мореплавателя Ивана Крузенштерна официально появится на карте Петербурга 27 июля, перед празднованием Дня Военно-морского флота. Об этом в понедельник, 23 июля, сообщили в пресс-службе комитета по культуре города.
"Это событие стало возможным благодаря усилиям членов Всемирного клуба петербуржцев и Алексея Крузенштерна, которые обратились в Топонимическую комиссию с инициативой о присвоении одной из улиц на Васильевском острове имени адмирала", — напомнили в Смольном.
Положительное решение по запросу авторов обращения было принято Топонимической комиссией в апреле 2016 года и утверждено постановлением правительства Петербурга 2 мая 2017 года. Проспект Крузенштерна станет продолжением набережной Макарова за Адмиральским проездом. Новая магистраль будет самым длинным проспектом на намывной территории Васильевского острова.
Торжественные мероприятия по увековечиванию имени Ивана Крузенштерна начнутся 27 июля с полуденного выстрела пушки со стены Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Позже начнется церемония открытия закладного камня на будущем проспекте Крузенштерна. В мероприятии примут участие потомки мореплавателя из семи стран мира.
В марте 2018 года в Курортном районе Петербурга появилась улица имени писателя-сатирика Михаила Зощенко. Она проходит от Дубковского шоссе до Полевой улицы в Сестрорецке. В декабре 2016 года Смольный утвердил названия шести петербургских скверов. На пересечении Шпалерной и Таврической улиц появится Брусиловский сквер. Георгиевский сквер — на Среднеохтинском проспекте, между улицами Шепетовской и Александра Ульянова. Сквер Елены Образцовой — на углу улиц Декабристов и Писарева. Изотовский сквер появится между улицами Авиаконструкторов и Нижне-Каменской. Сквер Николая Ивасюка — на Первомайской улице в Шушарах, и Федоровский сквер — между Загребским бульваром и Бухарестской улицей.