Премиальные меняют чаще. Назван средний срок владения автомобилем в России

Автор фото: Беликов Валентин
Автор фото: Беликов Валентин
Средний срок владения новым автомобилем в России в 2017 году достиг 4 лет и 9 месяцев (57 месяцев), следует из отчета агентства "Автостат". Показатель может заметно отличаться в зависимости от сегмента и марки: премиальные авто меняют чаще, чем машины массовых марок.
Так, у автомобилей массовых марок средний срок владения составляет 58 месяцев (или 4 года и 10 месяцев), а обладатели машин премиальных марок меняют их чаще — в среднем через 46 месяцев (или 3 года и 10 месяцев). Если говорить о марках, то в массовом сегменте дольше всего сохраняют своих владельцев автомобили Suzuki, в премиальном сегменте — марки Volvo.
Среди массовых марок наиболее близкие к среднему показателю сроки владения имеют автомобили Citroen (59 месяцев, или 4 года и 11 месяцев) и Lifan (47 месяцев, или 3 года и 11 месяцев). Чуть выше результат у Mazda – 60 месяцев, или 5 лет. Абсолютным долгожителем признана марка Suzuki (69 месяцев), которая на несколько месяцев опережает Lada (62 месяца).
Быстрее всего в премиальном сегменте перепродают автомобили Jaguar. Эти машины меняют хозяев в среднем через 39 месяцев владения (3 года и 3 месяца). У Mercedes-Benz и Porsche этот показатель составляет 40 месяцев. Дольше всего владельцы ездят на автомобилях марки Volvo — в среднем 59 месяцев (или 4 года и 11 месяцев). А наиболее близки к среднему значению по сегменту марки Infiniti и Lexus: владельцы перепродают их через 47 месяцев после покупки. BMW и MINI отправляются на перепродажу через 43 и 44 месяца соответственно.