В Горизбирком внедряют агента

СПб. Главный федеральный инспектор по Петербургу Виктор Миненко вошел в состав Горизбиркома. В Центризбиркоме надеются, что он вернет городскую комиссию под контроль Москвы.

Чтобы включить Миненко в состав избирательной комиссии Петербурга, Центризбирком (ЦИК), как и предсказывал "ДП", собрался на внеочередное заседание. Было эмоционально. Предыдущий председатель ГИК Виктор Панкевич, отрезала глава ЦИК Элла Памфилова, "оказался никакой", не сумел "поставить себя" — и избирательный процесс не контролировал. Поэтому ЦИК "настойчиво добивался" его отставки.
Когда ЦИК 2 года назад выдвигал Виктора Панкевича — тоже чиновника, руководившего аппаратом Валентины Матвиенко, когда та была губернатором Петербурга, члены ГИК не скрывали, что не очень доверяют ему и на назначение идут из–за цейтнота. Панкевич опасения оправдал: не смог справиться с противоборством сторонников Смольного и Законодательного собрания в комиссии и собрал на себя всю критику за скандалы на парламентских и президентских выборах.
На сей раз, пояснил зампредседателя ЦИК Николай Булаев, к выбору подходили тщательно. В Москве рассчитывают, что ГИК возглавит человек, который не только мог бы понимать проблемы изнутри, но и "имел федеральный взгляд" на них. Другими словами, федеральные власти (а Миненко — сотрудник администрации президента), устав от скандалов, делегируют в ГИК своего агента в надежде, что тот покончит с интригами и обеспечит контроль центра над выборами в Петербурге. "Нам нужен человек независимый, неангажированный и ориентированный на задачи, которые ставит президент", — предупредила Элла Памфилова. Сам Виктор Миненко несколько витиевато сообщил, что Петербургу пора догонять всю страну, которая "шагнула далеко вперед в проведении честных и открытых выборов", и создавать профессиональную систему избиркомов.
Но пока Виктор Миненко только включен в состав избиркома, рекомендовать его в главы ЦИК будет отдельно.
Причем Элла Памфилова отметила, что Миненко оказался "единственной фигурой, по которой удалось достичь компромисса", а сторонники спикера Законодательного собрания в ГИК, имеющие в ней большинство, дали понять, что могут и не поддержать не согласованную с ними кандидатуру. Например, член комиссии Дмитрий Краснянский невозмутимо сообщил "ДП", что с Виктором Миненко по–прежнему незнаком и его шансы занять кресло председателя оценивает как 50 на 50.