Израиль эвакуировал из Сирии членов организации "Белые каски"

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Израиль эвакуировал с территории Сирии членов местной неправительственной организации "Белые каски" вместе с их семьями. Об этом сообщил официальный представитель израильского МИД Эммануэль Нахшон на своей странице в Twitter.
"По запросу США, Канады и европейских государств Израиль осуществил гуманитарное усилие по спасению членов сирийской гражданской организации "Белые каски" и их семей. Они были эвакуированы из зоны боевых действий на юге Сирии в соседнюю страну", – сообщил Нахшон.
ТАСС со ссылкой на радиостанцию армии Израиля "Галей ЦАХАЛ" сообщает, что члены "Белых касок" были эвакуированы на территорию Иордании.
Представители "Белых касок" ранее неоднократно заявляли о том, что ВВС Сирии наносят удары по районам, где находятся мирные жители. В частности, эта НПО была среди тех, кто распространял данные о применении 7 апреля в сирийском городе Дума химического оружия. В российском МИД эти сообщения назвали информационным вбросом. В Минобороны РФ отмечали, что "Белые каски" не могут считаться авторитетным источником информации и распространяют сфабрикованные сообщения.
9 июля Представители российского Центра по примирению враждующих сторон провели обследование в Думы и не нашли подтверждения слухов о проведенной там химатаке.