Стадион в Екатеринбурге получит 570 млн рублей на демонтаж трибун после ЧМ-2018

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Стадион "Екатеринбург Арена" перед началом матча группового этапа чемпионата мира по футболу - 2018 между сборными командами Японии и Сенегала
«Екатеринбург арена» получит из федерального бюджета 570,8 млн рублей на адаптацию к работе после ЧМ-2018 в рамках программы «Концепция наследия чемпионата мира по футболу». Деньги будут направлены, в том числе,  на демонтаж временных трибун, установленных за границами стадиона для соответствия требованиям FIFA о вместимости (35 тыс. зрителей, после разбора трибун стадион сможет вместить 23 тыс. болельщиков). Как следует из проекта, опубликованного на сайте правительства, стадион также получит 1,8 млрд руб на компенсацию расходов по эксплуатации в 2019–2023 годах.
«Стадион планируется использовать для проведения иных спортивно-массовых и культурно-зрелищных мероприятий муниципального, регионального, российского и международного уровней. На базе стадиона планируется создание регионального музея спорта», — сказано в концепции. Планируется, что в 2019 году стадион перейдёт из федеральной собственности в собственность региона. Рассматриваются варианты передачи стадиона в управление организациям, принадлежащим Свердловской области,  — ГАУ Свердловской области «Уральская футбольная академия», ГУП Свердловской области «УРАЛ-2018», создание акционерного общества с долевым участием региона и одной из региональных компаний.
В Екатеринбурге прошло четыре матча группового этапа ЧМ-2018. 27 июня сборная Швеции обыграла футболистов из Мексики со счетом 3:0. 24 июня сыграли Япония и Сенегал (2:2), 21 июня — Перу и Франция (0:1), 15 июня — Египет и Уругвай (0:1). Встречи в сумме посетило более 100 тыс. болельщиков.