Россия поможет Катару с подготовкой к ЧМ-2022

Автор фото: Ермохин Сергей
Автор фото: Ермохин Сергей
Москва поможет властям Катара в работе по организации чемпионата мира по футболу 2022 года. Речь идет о подготовке к строительству и поставках оборудования на главные стадионы мундиаля. Об этом в субботу, 21 июля, сообщил в интервью ТАСС посол России в Катаре Нурмахмад Холов.
"На протяжении последнего года у нас были интенсивные контакты между Олимпийским комитетом, комитетом по организации ЧМ-2022 Катара с российским футбольным союзом и министерством спорта. Также налажены контакты между МВД России и Катара по организации массовых мероприятий, то есть тем вопросам, которые касаются обеспечения безопасности массовых мероприятий. Работа идет интенсивно и плотно", — отметил дипломат.
По его словам, в перспективе "работа усилится и будет более точечной, более конкретной по всем этим направлениям, включая участие некоторых наших организаций в части строительства и оборудования стадионов".
Холов также рассказал о возможной интенсификации сотрудничества по линии спецслужб для обеспечения безопасности массовых мероприятий.
Организатор чемпионата мира 2022 года был назван 2 декабря 2010 года в Цюрихе. Соперниками Катара были Австралия, США, Республика Корея и Япония. В первом туре из гонки выбыла Австралия, во втором Япония, в третьем туре меньше всего голосов получила Республика Корея. Борьба в решающем туре развернулась между американской и катарской заявкой. В итоге победу со значительным перевесом одержал Катар.