Роспотребнадзор признал Петербург городом с самой чистой водой

Автор фото: Photoexpress
Петербург, Москва и Северная Осетия лидируют по показателям качества питьевой воды среди всех городов и регионов России. Такая информация содержится в докладе Роспотребнадзора "О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2017 году".
Согласно статистическим данным надзорного ведомства, все центральные источники питьевого водоснабжения Петербурга полностью соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам. Также Роспотребнадзор отметил качество сетей водоснабжения, которые, по мнению специалистов службы, находятся в идеальном состоянии, уточнили в пресс-службе городского "Водоканала".
На предприятии добавили, что для очистки воды с 2007 года используется технология двухступенчатого обеззараживания на водопроводных станциях. Данный способ включает в себя использование химического и физического метода. Эта комбинация позволяет полностью гарантировать эпидемиологическую безопасность водоснабжения города, а также полное соответствие микробиологических показателей качества воды действующим нормативам.
Еще одна технология основана на системе дозирования порошкообразного активированного угля, обеспечивающая удаление запаха и нефтепродуктов. Кроме того, на предприятии используют метод, который предусматривает измерение кардиоритма аборигенных речных раков и анализ поведения рыб. Если в воде, которую берут из Невы, окажутся токсичные вещества, у раков участится сердцебиение, а у рыб резко изменится поведение. Сейчас система биомониторинга используется на всех водопроводных станциях города.