Подарок Путина Трампу изучают спецслужбы США

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Встреча президента РФ В.Путина и президента США Д.Трампа в Хельсинки
Футбольный мяч, который президент России Владимир Путин подарил своему коллеге Дональду Трампу во время саммита в Хельсинки, проверяют спецслужбы США, сообщает Associated Press. По словам сотрудников Секретной службы, это стандартная процедура проверки всех подарков президенту страны. По правилам Белого дома президент США не может принимать подарки от иностранных лидеров, если они стоят дороже $390. Мяч Путина оценивается в $165, отмечает Bloomberg.
Во время совместной пресс-конференции российский президент вручил Трампу футбольный мяч, который накануне фигурировал на церемонии передачи полномочий по проведению чемпионата мира по футболу от России к Катару. «Господин президент только что говорил, что мы успешно провели чемпионат мира по футболу. Вот хочу господину президенту этот мяч передать, теперь этот мяч на его стороне», - сказал Путин. При этом он заметил, что США должны будут проводить чемпионат мира 2026 года.
Трамп отдал мяч своей жене Мелании, пообещав передать его сыну Бэррону, который любит футбол и выступает за юношескую команду. Американский лидер в ответ преподнес Путину майку российского хоккеиста Александра Овечкина, выступающего за американский клуб Washington Capitals.
Подарок президента России вызвал недовольство у некоторых американских политиков. Так, сенатор от Республиканской партии Линдси Грэм заявил, что мяч ни в коем случае нельзя пускать в Белый дом, потому что в нем может быть подслушивающее устройство. В свою очередь глава Национальной разведки США Дэн Коутс выразил уверенность в том, что мяч очень тщательно проверят, напоминает РБК.