Нефтегазовые компании США выступили против новых санкций против России

Автор фото: globallookpress.com
Лоббисты нефтегазовых компаний США в Конгрессе выступают против законопроекта, который предполагает значительное ужесточение санкций против России в случае вмешательства в предстоящие выборы, пишет Reuters со ссылкой на два источника в американском сенате. Какие именно компании выступают против агентство не сообщает.
Один из авторов законопроекта Крис ван Холлен заявил, что с ним лоббисты нефтяного бизнеса напрямую не связывались. Он согласился с тем, что «разумные опасения» индустрии необходимо учитывать, но, в то же время, подчеркнул, что законопроект должен быть достаточно жестким, чтобы помешать Москве вмешиваться в выборы.
По словам источника, беспокойство по поводу документа выразила Российско-американская торговая палата. Как пишет агентство, палата позиционирует себя как некоммерческая организация со штаб-квартирой в городе Хьюстон, которая способствует торговле между Россией и США. В нее входят Shell, Exxon Mobil и Chevron. Против антироссийских санкций ранее выступала крупнейшая нефтяная компания США Exxon Mobil, утверждавшая, что ограничения дали конкурентное преимущество Shell и BP.
Ранее стало известно, что сенаторы Марк Рубио и Крис Ванг Холлен предлагают законодательно закрепить автоматическое введение санкций против любого государства, которое попытается оказать влияние на выборы в США. Документ называется DETER (The Defending Elections from Threats by Establishing Redlines, «Защита выборов от угроз путем проведения красных черт»). Если в числе подозреваемых окажется Москва, будут заморожены активы и корсчета ее госбанков, энергокомпаний и фигурантов «кремлевского списка» (по сути, списка Forbes), а инвесторам запретят вложения в ОФЗ.