Медведев выделил 6,8 млрд рублей на стройку научного комплекса Алмазова в Петербурге

Автор фото: Шамуков Руслан/ТАСС
Использование для обучения врачей роботов- рожениц и роботов-новорожденных в центре им. Алмазова
Глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о субсидировании из федерального бюджета на 2018-2022 годы работ по проектированию и строительству научно-образовательного комплекса со специализированными обучающими центрами на базе Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова
«Подписанным постановлением принято решение о субсидировании в 2018-2022 годах из федерального бюджета работ по проектированию и строительству комплекса. В федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов средства на эти цели предусмотрены», - говорится в постановлении на сайте правительства. Ввести в эксплуатацию научный комплекс медцентра планируется в 2023 году.
Всего на стройку комплекса из бюджета выделят 6,821 млрд рублей. Из них 314,85 млн рублей пойдет на проектно-изыскательские работы, а 1,79 млн — на проведение технологического и ценового аудита. Предполагаемая сметная стоимость объекта составляет 6,822 млрд рублей. Оставшиеся 593 тыс. рублей центр получит в виде дохода от деятельности.
Деньги будут выделяться поэтапно в 2018-2022 годах, причем основная часть субсидий запланирована на последние 2 года стройки. В 2018 году на центр направят 315,85 млн рублей, в 2019 году — 800 млн рублей, в 2020 году — 1,3 млрд рублей, в 2021 году — 2,2 млрд рублей, в 2022 году — 2,2 млрд рублей, уточнялось в проекте кабмина
«Научно-образовательный комплекс будет инновационным проектом внедрения принципиально отличных образовательных технологий, которые позволят проводить непрерывное обучение специалистов для оказания высокоспециализированной и высокотехнологичной медицинской помощи», — отмечается в пояснительной записке Минздрава. Помимо образовательного комплекса, будет создано общежитие.
В середине марта стало известно о планах Минздрава вместе с фармацевтической компанией Biocad построить на базе НМИЦ им. Алмазова клинику для лечения онкобольных с помощью новейшей индивидуальной клеточной терапии. Тогда гендиректор и совладелец Biocad Дмитрий Морозов рассказывал РБК, что лечение в центре будет стоить существенно дешевле, чем на Западе, где за это берут $480 тыс. без учета услуг госпиталя.
В конце июня Смольный с четвертой попытки выбрал подрядчика для еще одного масштабного объекта НМИЦ им. Алмазова – стррйки нейрохирургического комплекса на базе Института им. Поленова. Победителем аукциона стало московское АО "Объединение "Ингеоком".  Стоимость работ оценили в 4,97 млрд рублей. Конкурс провели 21 июня, а его итоги обнародовали в понедельник, 25 июня. Ранее сообщалось, что максимальная цена закупки составляет 5,3 млрд рублей.