Киев просит Запад ввести санкции против портов России на Черном море

Автор фото: Ермохин Сергей
Украина выступает за введение санкций против портов РФ на Черном море из-за якобы возникшей блокады Азовского моря. Об этом в эфире "112 Украина" заявил украинский министр инфраструктуры Владимир Омелян.
"Мы проводим переговоры с нашими европейскими, американскими партнерами, чтобы соответствующие санкции были применены и к Черноморских портам РФ из-за блокады Азовского моря и украинских портов в Азовском море", — отметил Омелян.
Он также пообещал, что Россия поплатится за строительство Керченского моста. "Мы видим, что санкционная волна не уменьшается, а наоборот увеличивается. Последнее рассмотрение в Конгрессе США по расширению санкционного списка и вообще возможности признания России как страны, которая спонсирует терроризм — больше, чем адекватный ответ на все бесчинства РФ. Мы видим, что уже 6 человек с ЕС, которые были причастны к построению этого моста, уже находятся под санкциями", — подчеркнул чиновник.
Накануне, 20 июля, замминистра внешнеполитического ведомства Украины Елена Зеркаль сказала, что украинские СМИ искусственно обостряют ситуацию с досмотром Россией кораблей в Азовском море. По ее словам, согласно международному морскому праву, военные корабли имеют право останавливать гражданские суда для осмотра, для этого не нужны никакие мандаты. Замминистра также отметила, что на данный момент нет ни одной жалобы от судовладельцев или же от капитанов судов, которые подверглись досмотру.
Между Россией и Украиной с 2003 года подписан договор о правовом статусе Азовского моря и Керченского пролива, который закрепил за этими водными пространствами статус внутренних вод РФ и Украины. Согласно этому документы, стороны договорились о совместном использовании и охране Азовского моря и Керченского пролива, а также о введении определенных ограничений для прохода судов третьих стран. Однако в начале июля депутаты Верховной рады потребовали денонсировать договор между странами.