Из базы московских судов исчезнут фамилии обвиняемых в госизмене и шпионаже

Автор фото: Сергей Коньков
Информационная база судов Москвы перестанет отображать имена и фамилии фигурантов уголовных дел о государственной измене и шпионаже. Об этом в субботу, 21 июля, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в столичной судебной системе.
"На сайтах столичных судов теперь будут отсутствовать фамилии обвиняемых или подозреваемых, которым инкриминируется статья "Госизмена" или "Шпионаж" (ст. 275 и ст. 276 УК РФ соответственно). Так теперь предусмотрено программой", — рассказал собеседник издания.
По его словам, нововведение связано с маркировкой уголовных дел грифом "совершенно секретно". Сейчас, например, на сайте Лефортовского суда Москвы в информации о делах по статье о госизмене перестали фигурировать фамилии обвиняемых и подозреваемых.
За прошедшие два месяца в Москве за госизмену и шпионаж были арестованы имеющая двойное гражданство РФ и Румынии бывший член правления компании "Интер РАО" Карина Цуркан, россияне Дмитрий Прозоров и Андрей Жуков. Если они будут признаны виновными, санкциями этих статей им всем грозит максимальное наказание до 20 лет лишения свободы.