Facebook, Twitter, Google и Microsoft упростят передачу данных между сервисами

Автор фото: Коньков Сергей
Компании Facebook, Twitter, Google и Microsoft объявили о запуске совместного проекта Data Transfer Project, который призван упростить процесс передачи пользователями своих личных данных между онлайн-сервисами, а также улучшить защиту персональной информации, сообщается в блоге Facebook.
Проект позволит клиентам использовать личные данные, введенные в учетную запись на одном сервисе, для входа в приложение, принадлежащее другой корпорации. «Пользователи хотят не только свободно перемещать свои данные из одной соцсети в другую, но и быть уверены в сохранении ее конфиденциальности. В этом и будет состоять основная задача Data Transfer Project», - отмечается в пресс-релизе.
Под передачей данных подразумевается возможность потребовать удаления своих данных из одного сервиса и их защищенная передача другому, говорится в меморандуме проекта. Сейчас чтобы перенести данные из одного сервиса в другой пользователю нужно знать свой ключ API (application programming interface, программный интерфейс приложения) и следовать инструкциям, ссылки на которые размещены на сайте проекта.
Как отмечается в сообщении Google, в том числе этот проект связан с необходимостью соответствовать Общему регламенту по защите данных (General Data Protection Regulation, GDPR), который вступил в силу в Европейском союзе 25 мая этого года. В частности, в этом регламенте есть требование о возможности переноса данных. В Facebook надеются, что к проекту присоединятся и другие участники рынка.