Австрия возглавила рейтинг стран, дающих гражданство в обмен на инвестиции

Автор фото: Астапкович Владимир/ТАСС
Агентство Bloomberg составило рейтинг стран, которые дают гражданство в обмен на инвестиции во внутренний бизнес. В список вошли 10 государств, не первом месте оказалась Австрия.
Как отмечают авторы исследования, восемь из десяти стран были квалифицированы Международным валютным фондом как офшорные зоны. При этом большинству миллиардеров второй паспорт нужен не для ухода от налогов, а для подтверждения их статуса. Другой мотив — в качестве подушки безопасности, полагает президент компании Henley & Partners Кристиан Келин.
"Если у вас есть яхта и два самолета, следующей покупкой станет мальтийский паспорт. Это последний символ статуса. У нас есть клиенты, которые просто хотели бы собрать коллекцию из паспортов разных стран", — подчеркнул господин Келин.
Согласно результатам исследования, дороже всего гражданство стоит в Австрии. Так, чтобы получить паспорт этой страны, необходимо инвестировать в экономику минимум $23,75 млн. Предоставление австрийского гражданства подпадает под закон о конфиденциальности, поэтому информация о нем не публикуется и не сообщается нигде.
Второе место в рейтинге занял Кипр. Уточняется, что для получения гражданства в данной стране нужно потратить $2,375 млн. Для получения мальтийского паспорта этот показатель равен $1,065 млн. Дешевле всего гражданство обойдется в Сент-Люсии, Доминике и Антигуа и Барбуде — $100 000. Также в список вошли Турция, Вануату, Гренада, Сент-Китс и Невис.