Власти Финляндии подсчитали, сколько денег потратили на историческую встречу Путина и Трампа

Автор фото: Global Look Press
Президент США Дональд Трамп и глава России Владимир Путин

 

Встреча президента России Владимира Путина с лидером США Дональдом Трампом обошлась Финляндии более чем в 4 млн евро. Об этом сообщает портал Yle со ссылкой на финское МВД.
Оценка пока предварительная, окончательный размер трат подсчитают осенью. Традиционно расходы на саммит взяло на себя принимающее государство, то есть Финляндия.
Дороже всего обошлось обеспечение безопасности в Хельсинки. МВД заплатит более 2,7 млн евро столичной полиции, Центральной криминальной полиции, Полиции безопасности и пограничной службе Финляндии. Еще 400 тыс. евро получит армия Финляндии. От 1 млн до 1,15 млн евро трат пришлось на министерство иностранных дел Финляндии, которое организовало работу пресс-центра. "МИД также оплатил часть аэропортовых сборов и компенсировал расходы на передвижение президентов. Это стоило 150 тыс. евро", — рассказал радиостанции начальник пресс-службы МИД Веса Хяккинен.
Около 250 тыс. евро канцелярия президента Финляндии должна заплатить за размещение и питание делегации США в отеле и Трампа в гостевом доме. Около 200 тыс. евро за организацию саммита заплатит администрация Хельсинки. Еще примерно 10 тыс. евро пошло на сауну и угощение аккредитованных журналистов, которым подавали финские клубнику и горох.
Несколько дней назад, 17 июля, премьер Финляндии Юха Сипиля заявил газете Karjalainen, что общая сумма расходов на встречу президентов может достигать 10 млн евро. "Но это стоит инвестиций", — отмечал премьер.
Президенты России и США провели первую полноформатную встречу 16 июля в Хельсинки. Они  беседовали тет-а-тет 2 часа 10 минут вместо запланированных полутора часов. По словам источников, Трамп настоял на личных переговорах за закрытыми дверями, а после назвал встречу с российским коллегой "очень хорошим началом" саммита. По итогам переговоров лидеры стран заявили, что заинтересованы в улучшении отношений между США и Россией.
После саммита актер и экс-губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер заявил, что на встрече с Путиным Трамп выглядел как "маленькая раскисшая макаронина". Издание The Washington Post сообщило, что американский лидер проигнорировал рекомендации советников по поводу того, что диалог с Путиным нужно выстраивать жестко. В соцсетях и СМИ появилось множество карикатур, высмеивающих Трампа за его действия на саммите.