В центре Петербурга построили церковь из покрышек

Автор фото: vk.com/ssssavina
Автор фото: vk.com/ssssavina
В Петербурге на площади у Западного фасада Манежа 19 июля открылась экологическая арт-инсталляция Recycle chapel. Как пояснили в пресс-службе "Манежа", это проект петербургского коллектива "АрхАтака" и московского художника Сергея Катрана, выполненный в рамках спецпроекта "Артификация.Recycle" фестиваля Gamma. "Церковь" из покрышек будет открыта для посетителей до 21 июля, затем объект переедет на основную площадку фестиваля Gamma – Пивоваренный завод им. Степана Разина.
Покрышки собирали волонтеры на обочинах дорог Петербурга и Ленинградской области, уточнила на своей странице "ВКонтакте" куратор проекта и агентства Sparta, Savina Gallery Лиза Савина. По углам объекта установили четыре "Столбца" – объект вращения из автомобильных покрышек на основе осциллограммы звука. Сергей Катран в своем проекте анализирует стихи о природе – Хлебникова, Заболоцкого, Введенского и Олейникова.
По словам Савиной, это первый подобный проект в России, он будет представлен на биеннале в Венеции. "Неожиданно для меня самой этот временный архитектурный ансамбль, который мы придумали 2 недели назад, отправляет нас прямо на архитектурную же биеннале в Венецию, где в садах фонда семьи Чини, на Cан-Джорджо-Маджоре, Ватикан устроил Павильон Святого Престола, в рамках которого представил миру 10 странных часовен, спроектированных всякими звездами типа Нормана Фостера и Теронобу Фуджимори", – написала куратор инсталляции.