Компания "Транспортные системы" вложит 2 млрд рублей в производство новых трамваев в Петербурге

Автор фото: ТАСС
Трамвай "Львенок"

  

Производственная компания "Транспортные системы" (ПК ТС) собирается вложить 2 млрд рублей в Невский завод электрического транспорта в Петербурге. Об этом в пятницу, 20 июля, сообщил президент ПК ТС Феликс Винокур, передает ТАСС.
"Инвестиции в ближайшее время составят 2 млрд рублей, включая приобретение площадей", — сказал Винокур. Сейчас компания арендует площадку на территории Октябрьского электровагоноремонтного завода (входит в "Трансмашхолдинг"). Туда весной перенесли производство из Тверской области.
Гендиректор ПК ТС Александр Дубровкин отметил, что сейчас петербургское предприятие может выпускать 300 вагонов в год, но с учетом количества специалистов собирает 120 вагонов в год. На полученные деньги компания расширит производство и наберет еще сотрудников.
Сегодня на Невском заводе электрического транспорта представили новую модель трамвая под названием "Львенок". Это укороченная версия трехсекционного трамвая "Лев" длиной всего 16,5 м. Трамвай можно использовать на маршрутах, где не так много пассажиров. Трамвай на 90% состоит из российских комплектующих. Он вмещает 155 человек, при этом имеет 34 кресла. Осенью трамваи представят на крупнейшей мировой выставке "InnoTrans 2018" в Берлине.
Заместитель главы комитета по транспорту Петербурга Олег Матвеев отметил, что в будущем "Львенок" может войти в парк общественного городского транспорта. "Парк Петербурга составляет 700-770 трамваев, износ составляет более 60%. Мы постоянно обновляем подвижной состав, так что приглашаем компанию к участию в конкурсах", — сказал замглавы комитета. Однако добавил, что новые трамваи недешевые, поэтому предстоит работа по снижению их себестоимости.