В МИД объяснили отчаяньем фразу дипломата России "глаза-то не отводи" в Совбезе ООН

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Официальный представитель МИД России Мария Захарова
Выражение "глаза-то не отводи" в адрес посла Великобритании Мэттью Райкрофта, которое использовал дипломат Владимир Сафронков на заседании Совбеза ООН 12 апреля, стала "криком отчаяния" в попытке донести позицию России, заявила в интервью "Коммерсанту" официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"В предложении "глаза-то не отводи" сконцентрирована боль, это по сути крик отчаяния. Один человек призывает другого ответить: что вы творите, о чем вы говорите, как вам не стыдно, отдаете ли вы себе отчет в том, куда вы заводите мировое сообщество?" - пояснила Захарова. Она сравнила фразу Сафронкова с заявлением главы британского Минобороны: "Россия должна отойти в сторону и заткнуться".
"Вторая фраза - это пример хамства и пренебрежения в отношении целой страны и ее народа", - отметила представитель МИД РФ. Захарова добавила, что выражения, которые использовал Сафронков, привлекают внимание, однако нельзя говорить об исчезновении "традиционного дипломатического жанра". "Классический язык существует и остается нормой: если бы его не было, то и эти фразы бы не выделялись так рельефно", - считает дипломат.
12 апреля на заседании Совбеза ООН заместитель постпреда РФ при ООН Сафронков выступил с весьма эмоциональной речью. На заявление представителя Великобритании Мэттью Райкрофта о том, что Россия поддержала режим в Сирии и применение химоружия, из-за чего "потеряла доверие", Сафронков ответил ему так: "Вы испугались, сон потеряли, что мы будем сотрудничать с Соединенными Штатами. Вы этого боитесь. Все делаете для того, чтобы это взаимодействие было подорвано… Посмотри на меня, глаза-то не отводи, что ты глаза отводишь?"
Выступление Сафронкова быстро разошлось по социальным сетям, а о том, как он ответил Райкрофту, написали ряд российских и зарубежных СМИ. Позднее из расшифровки появившейся на сайте постоянного представительства России при ООН были удалены наиболее резкие высказывания дипломата, а обращение к Райкрофту с "ты" было изменено на "вы". Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко публично раскритиковала поведение Сафронкова и пообещала донести свою позицию до главы МИД Сергея Лаврова. "Сказал какие-то слова, похожие на слова прапорщика, обращенные к солдату", - отметила она.