В Казахстане успешно испытали новую ракету российской системы ПРО

Автор фото: пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС
На полигоне Сары-Шаган в Казахстане расчетом ВКС РФ проведены успешные испытания модернизированной ракеты российской системы противоракетной обороны (ПРО). Об этом сообщает издание Минобороны России "Красная звезда".
"Заместитель командующего объединением противовоздушной и противоракетной обороны ВКС генерал-майор Андрей Приходько в ходе мероприятия заявил, что "новая, модернизированная противоракета системы ПРО успешно выполнила задачу и поразила условную цель в установленное время", – говорится в заметке на сайте издания.
Отмечается, что противоракета способна достигать скорости 4 км/с. В Минобороны заявляют, что сложность задач, которые способна выполнять ракета, позволяет говорить о том, что аналогов этого оружия в мире не существует.
Первое испытание нового комплекса состоялось на полигоне Сары-Шаган 24 ноября 2017 года.
Накануне Министерство обороны России опубликовало видео испытаний сразу нескольких видов новейшего оружия России, включая гиперзвуковые ракеты "Кинжал", ракетные комплексы "Сармат" и "Авангард", океанскую многоцелевую систему "Посейдон", крылатую ракету с ядерным двигателем "Буревестник", боевой лазерный комплекс "Пересвет".