Туристы во время ЧМ-2018 потратили в России 100 млрд рублей

Автор фото: Коньков Сергей
Автор фото: Коньков Сергей
Туристы, приезжавшие в Россию на матчи чемпионата мира по футболу, потратили около 100 млрд рублей. Об этом в пятницу, 20 июля, заявил председатель оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин.
"Есть предварительные подсчеты по городам, только Москве они принесли 1,7 млрд рублей. Сейчас готовятся цифры, общая сумма составляет примерно 100 млрд рублей", — передает Интерфакс слова Сорокина, который выступал на совместном заседании совета при президенте по развитию физической культуры и наблюдательного совета оргкомитета "Россия-2018" в Калининграде.
Глава государства Владимир Путин отметил, что "Россия подарила миру незабываемый праздник", который уже вошел в историю "как один из самых ярких, непредсказуемых со спортивной точки зрения, но и результативных турниров FIFA и навсегда запомнится своей уникальной атмосферой доброжелательности и единства, примерами неравнодушия и взаимопомощи".
Путин объявил, что уже решено продлить до 1 января следующего года безвизовый режим для владельцев FAN ID. Паспорта болельщиков получили почти 1,8 млн человек из 195 государств. Общая посещаемость фан-зон составила в городах-организаторах 7,7 млн человек, уточнили в Кремле.
В Ассоциации туроператоров (АТОР) ранее говорили, что Россия заработала на чемпионате более 850 млрд рублей, что составляет около 1% ВВП.
Выручка участников петербургского рынка такси в период мундиаля увеличилась от 2 до 4 раз. При сравнении затрат потребителей в Петербурге за 4 недели проведения чемпионата (с 11 июня по 8 июля) с аналогичным периодом месяц назад (с 7 мая по 3 июня) в секторе "подарки и сувениры" выручка выросла на 22%, в секторе "гостиницы и отели" — на 8%, в секторе "бары, рестораны" — на 3%, подсчитали специалисты "Платформы ОФД".