СКР возбудил дело о превышении полномочий из-за видео с пытками в колонии

Автор фото: скриншот видео "Новой газеты"
Следственный комитет возбудил уголовное дело в ответ на публикацию "Новой газетой" видео с пытками заключенного в ярославской колонии, следует из релиза на сайте регионального ведомства. Дело возбуждено по статье "превышение должностных полномочий с применением насилия" (ст. 286 УК РФ, предполагает наказание от трех до 10 лет лишения свободы).
"По данным следствия, сотрудники УФСИН России по Ярославской области, находясь на территории исправительной колонии №1, расположенной в городе Ярославле, действуя умышленно, явно превышая пределы своих должностных полномочий, применили насилие в отношении заключенного. При этом они нанесли мужчине множественные удары руками, ногами и неустановленными предметами по туловищу и конечностям", — говорится в релизе.
Материал об избиении заключенного был опубликован в "Новой газете" 20 июля, текст сопровождался видеозаписью, которая была предоставлена юристами фонда "Общественный вердикт". Инцидент произошел 29 июня 2017 года в ФКУ ИК-1 в Ярославской области. Видео представляет собой съемки с видеорегистратора, который по закону обязаны носить все сотрудники ФСИН. Запись была сделана в "классе воспитательных работ" колонии, куда Макарова привели после конфликта с сотрудниками.
На видео люди в форме сотрудников ФСИН бьют скованного заключенного резиновыми дубинками и кулаками по пяткам. Ему также несколько раз выливают на голову воду из ведра. Несмотря на крики мужчины, пытки продолжаются на протяжении 10 минут видеозаписи. Макаров несколько раз потерял сознание. На его крики сотрудники ФСИН реагируют словами: "Это еще не предел, это мы только начали" и "Нормально, нормально!". Один из сотрудников на слова коллеги, что у Макарова опухает нога, отвечает: "У меня руки уже опухают!"
Ранее проводивший проверку следователь сообщил, что просмотрел записи и не установил "фактов превышения должностных полномочий", в 2017 году СКР отказал в возбуждении уголовного дела. Прокуратура провела проверку и пришла к выводу, что применение силы было правомерным. После публикации видео ФСИН объявила о начале проверки.