Участников акции против пенсионной реформы в Петербурге привлекли к административной ответственности

Автор фото: Сергей Ермохин
Несанкционированная акция "Красная карточка" в Петербурге

  

Задержанных участников несанкционированной акции против пенсионной реформы, которая прошла на углу Невского проспекта и Малой Садовой 18 июля, привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП (Организация массового одновременного пребывания и передвижения граждан в общественных местах, повлекшая нарушение общественного порядка). Об этом сообщил в четверг, 19 июля, источник "ДП". Он уточнил, что наказания назначены для 14 человек.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа на 10-20 тыс. рублей, обязательные работы на срок до 100 часов или арест на срок до 15 суток для рядовых граждан.
В среду, 18 июля, в Петербурге прошла не согласованная с властями акция против пенсионной реформы под названием "Красная карточка". По данным правозащитника Динара Идрисова, в ней участвовали около 200 человек. У станции метро "Невский проспект" их окружили правоохранители. После начались задержания. Как сообщило "ОВД-Инфо", задержали 14 человек. "Дождь" информировал лишь о 10 задержанных, включая организатора акции - активиста Российского социалистического движения Ивана Овсянникова.
Акция стала частью кампании "Народ против повышения пенсионного возраста", инициированной Конфедерацией труда России.
Российское правительство в июне 2018 года одобрило постепенное повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет и для мужчин до 65 лет. Реформу пенсионной системы, если ее одобрит Госдума, планируется начать с 2019 года, завершить — в 2034 году.
Власти считают, что за счет повышения пенсионного возраста можно добиться существенного увеличения пенсий. В следующем году к выплатам прибавят примерно по 1 тыс. рублей, а в дальнейшем пенсии будут расти. Cредняя пенсия к 2024 году, как ранее рассказывал глава Минфина Антон Силуанов, составит 20 тыс. рублей. Для сравнения: в 2017 году средняя пенсия в России составляла 13 304 рубля.