Владимир Путин упразднил три президентских совета

Автор фото: Свистунова Валентина
Президент России Владимир Путин принял решение упразднить три совета при главе государства: по модернизации, развитию финансового рынка и экономический. Соответствующий указ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации в четверг, 19 июля.
"Упразднить: а) Совет при президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России; б) Совет при президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка; в) Экономический совет при президенте Российской Федерации", — говорится в тексте документа.
Кроме того, Путин постановил преобразовать совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам в совет по стратегическому развитию и национальным проектам. Также была упразднена комиссия при президенте по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны.
Указ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" Владимир Путин подписал после инаугурации 7 мая. В нем содержится 12 приоритетных проектов, в частности, ускорение темпов экономического роста, снижение уровня бедности, увеличение продолжительности жизни до 78 лет, повышение производительности труда и рост инвестиций.
Кроме того, согласно одной из задач, Россия должна войти в топ-5 крупнейших экономик мира, сохранив "макроэкономическую стабильность". В правительстве РФ оценивали, что на реализацию всех задач, перечисленных в стратегии, необходимо около 25 трлн рублей.