Суд признал законным выбор подрядчика по работе с отходами Петербурга

Автор фото: Сергей Коньков
Апелляционная инстанция в четверг, 19 июля, приняла сторону комитета по благоустройству Смольного в споре с ООО "Новый свет-ЭКО", пытавшегося обжаловать итоги конкурса по выбору оператора работы с отходами в Петербурге. Решение позволяет победившему на конкурсе ГУП "Завод МПБО" начать заключать договоры с производителями и перевозчиками ТКО. "Новый свет-ЭКО" готов идти в кассацию.
Конкурс, разбитый на два лота, условно "северный" и "южный", был объявлен перед новогодними праздниками, а итоги подведены 29 января 2018 года. Максимальная цена по первому лоту составляла 42,6 млрд рублей, по второму — 42,1 млрд.
Уже 7 февраля один из четверых участников конкурса по лоту №2, "Новый свет-ЭКО", дочерняя компания АО "Автопарк №1 "Спецтранс" Анатолия Язева обратилась в арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с просьбой признать незаконным подведение комитетом по благоустройству итогов конкурса и соглашения, заключенного с победителем.
Суд согласился принять обеспечительные меры, запретив комитету по благоустройству заключить соглашение с ГУП "Завод МПБО". В марте Завод МПБО обжаловал обеспечительные меры в апелляции.
21 мая суд первой инстанции вынес решение в пользу "Нового света-ЭКО". Арбитраж согласился с доводами истца, настаивавшего: конкурсная документация противоречит сама себе, включив в стоимость услуг регионального оператора 11 лет вместо заявленных 10, добавив задним числом 2017 год с суммой 3,2 млрд рублей. Шкала оценки заявок тоже вызвала у суда вопросы: предложение "Нового света" стоило 16,5 млрд против 39,8 млрд Завода МПБО, однако за любое снижение цены больше 5% конкурсанту присваивались 100 баллов, и в итоге отличающиеся в 2 раза ценовые предложения получили одинаковые оценки. Суд признал недействительными итоги конкурса и соглашение с Заводом МПБО только по лоту №2, где участвовал "Новый свет-ЭКО".
4 июня комитет по благоустройству подал апелляцию на это решение. 19 июля 13-й апелляционный суд решил удовлетворить жалобу комитета. Текст решения на сайте суда пока недоступен.
Как рассказывают участники заседания со стороны "Нового света-ЭКО", судья Наталия Протас сочла конкурсную документацию действительной, признав при этом ничтожным соглашение, подписанное городом с Заводом МПБО.
"Принято очень важное для города решение, — комментируют вердикт в комитете по благоустройству. — Это подтверждение того, что процедура по выбору регионального оператора была проведена в полном соответствии с нормой закона".
Решение суда, вступившее в законную силу, обязательно к исполнению, настаивают в комитете: "Это значит, что в установленные сроки региональный оператор в Петербурге начнет свою работу".
Владелец холдинга "Автопарк №1 "Спецтранс" Анатолий Язев говорит, что готов подробно комментировать решение суда, когда увидит его полный текст. "В случае если оно нас не удовлетворит, всегда есть возможность пойти в кассацию, — говорит бизнесмен. — Ведь у нас самый гуманный суд в мире!"