Иностранцы за время ЧМ-2018 в России оформили tax free почти на 1 млрд рублей

Автор фото: Коньков Сергей
Иностранные туристы, приехавшие на чемпионат мира по футболу в Россию, оформили tax free на общую сумму более 943 млн рублей. Об этом в четверг, 19 июля, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Федеральной таможенной службы (ФТС).
"За время чемпионата мира по футболу туристы оформили tax free на покупки стоимостью почти 1 млрд рублей — 943,8 млн рублей", — отметили в ведомстве.
Пилотный проект возврата налога на добавленную стоимость для покидающих Россию иностранцев стартовал 10 апреля. Граждане получили возможность возвращать НДС с покупок в магазинах в Москве, Красногорске, Петербурге и Сочи. Следом к проекту были подключены другие города-организаторы чемпионата мира по футболу: Волгоград, Саранск, Ростов-на-Дону, Калининград, Казань, Самара, Нижний Новгород и Екатеринбург. За два месяца после запуска проекта продажи продавцов предметов роскоши выросли на 9%. Из общего числа потребителей, которые воспользовались tax free, 56% — это китайцы, также в лидерах оказалась Латвия, Украина, Израиль, Азербайджан и Англия.
Как заявил глава Минпромторга Денис Мантуров на "Неделе российского ретейла" в начале июня, tax free будет повсеместно распространена в России после завершения пилотного проекта, но не раньше 2019 года.