"Единая Россия" обсудит санкции против Поклонской за голосование против пенсионной реформы

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская
Решение депутата Госдумы, члена «Единой России» Натальи Поклонской проголосовать против законопроекта о пенсионной реформе вопреки решению генсовета партии обсудят на президиуме фракции «Единой России», пишут «Ведомости» со ссылкой на слова руководителя фракции Сергея Неверова. «У нас было принято решение по консолидированному голосованию. Обсудим, какие могут быть варианты по ней в рамках наших полномочий. Она руководитель комиссии по доходам», — заявил он.
В ответ на просьбу Интерфакса уточнить, какие именно меры могут быть приняты в отношении Поклонской, Неверов пояснил, что решение будет приниматься не им одним, а коллегиальным органом фракции. Еще на один уточняющий вопрос, какие все-таки есть варианты воздействия, лидер фракции ответил: «Разные. Я имею в виду варианты, которые находятся в рамках наших полномочий. Она же возглавляет у нас комиссию. Она же не рядовой депутат», — пояснил парламентарий.
Среди единороссов Поклонская оказалась единственной противницей повышения пенсионного возраста в Госдуме. «Я убеждена, что пенсионная реформа необходима. Но, к сожалению, предложенный проект закона содержит нововведения, с которыми я не согласна и их не поддерживаю. Поэтому ко второму чтению мной готовятся поправки, и, надеюсь, они будут приняты и учтены», — пояснила она. «Парламент — то место, где мы обсуждаем вопросы. И фракция «Единая Россия» дает возможность принимать решение демократично», — отметила она в своем telegram-канале.
Что касается остальных депутатов-единороссов, 328 были за, восемь членов фракции участия в голосовании не принимали. В их числе — заместитель секретаря генерального совета «Единой России» Сергей Железняк. Пресс-служба партии сообщила «Ведомостям», что он находится на больничном. Отсутствовали Вячеслав Фетисов, который находится в командировке, Виктор Игнатов и Виталий Милонов, взявшие отгулы по семейным обстоятельствам, а также Николай Борцов, Григорий Балыхин, Дмитрий Юрков и Олег Колесников (все четверо на больничном).
Как утверждали источники «Дождя», Сергей Железняк может быть отправлен в отставку с партийного поста за отказ голосовать. По их словам, Железняк не пришел на заседание Госдумы 19 июля. Если бы Железняк пришел на заседание и проголосовал против, то мог бы лишиться не только поста замсекретаря, но и думского мандата, утверждают собеседники телеканала. Отсутствие Железняка связано не с проблемами со здоровьем, а именно с нежеланием голосовать, уверяют источники в Госдуме.
Против повышения пенсионного возраста ранее высказались депутаты от «Единой России» Вячеслав Лысаков и все та же Наталья Поклонская, а врио губернатора Магаданской области Сергей Носов заявил, что реформа должна учитывать особенности жизни в условиях Крайнего Севера. Губернатор Иркутской области, коммунист Сергей Левченко обещал направить в Госдуму отрицательный отзыв на пенсионную реформу. Депутат Лысаков писал в своем Facebook, что за голосование против пенсионной реформы депутат от «Единой России» может быть вынужден сдать мандат. Он отмечал, что стоит перед «тяжелым выбором» — проголосовать против реформы и отказаться от мандата или проголосовать «за» вопреки своей позиции и продолжить работу. В конце поста Лысаков дает понять, что хочет остаться в парламенте.