Британская полиция опознала подозреваемых в отравлении Скрипалей

Автор фото: Global Look Press
Британская полиция сообщила, что опознала подозреваемых в отравлении Сергея Скрипаля и его дочери Юлии нервно-паралитическим веществом "Новичок". Установить причастных, по сообщению The Sun, удалось с помощью видеокамер. Данные сверили с записями имен людей, которые въезжали в Великобританию. Полиция утверждает, что это граждане России.
Как сообщалось накануне, Лондон подозревает в отравлениях в Солсбери и Эймсбери группу из шести российских разведчиков во главе с женщиной. Версию косвенно подтвердил брат одного из пострадавших в Эймсбери. Он сообщил, что Чарли Роули и его подруга Дон Стерджесс подобрали в парке то ли флакон духов, то ли лосьон после бритья, а затем почуствовали себя плохо. Дон умерла 9 июля, а Чарли до сих пор не пришел в себя.
"Версия с флаконом для духов подкрепляет предположение о том, что женщина входила в группу из шести человек, которые осуществили атаку на Сергея и Юлию Скрипаль в Солсбери 4 марта. Логично, что женщина-офицер могла быть частью группы и играть в ней ключевую роль", — пишет издание.
Британская полиция 13 июля сообщила, что в доме Роули в Эймсбери была обнаружена бутылка, в которой, по мнению правоохранителей Соединенного Королевства, хранилось нервно-паралитическое вещество "Новичок". Помимо Роули в Эймсбери пострадала его подруга Дон Стерджесс. Пару обнаружили в бессознательном состоянии и доставили в больницу. Стерджесс через несколько дней скончалась. Роули 10 июля пришел в сознание.
Сергей и Юлия Скрипаль были обнаружены без сознания в одном из парков в британском Солсбери 4 марта. На следующий день премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что оба они были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", которое прежде разрабатывалось в СССР. Великобритания официально обвинила в случившемся Россию, но Москва отрицает причастность к отравлению.