Автопром Петербурга за полгода вырос на 8%, до 183 тыс. новых автомобилей

Автор фото: Сергей Коньков
1,5-миллионный автомобиль произведен на российском заводе компании Hyundai Motor.
Петербургские автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota в январе-июне выпустили 183,2 тыс. легковых автомобилей, что на 8% больше показателя за первую половину 2017 года, сообщает агентство «Auto-Dealer-СПб». В июне объем производства вырос на 4%, до 30,9 тыс. машин. Доля автопрома Петербурга по отношению к российскому объему производства в первом полугодии 2018 года составила 23,8% (год назад – 26,3%), общий объем продаж петербургских автомобилей в России вырос на 9%.
«Положительный результат петербургскому автопрому в этом году пока обеспечивают только заводы Hyundai и Nissan. Toyota, в том числе из-за подготовки к старту производства модели Camry нового поколения, пока не показывает прошлогодней динамики. Вполне вероятно, что по итогам года рост производства автомобилей в городе составит порядка 5%», - пояснил гендиректор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин.
По итогам первой половины года на завод Hyundai приходится 66% от общего объема производства, 18% занимает Toyota и 16% - Nissan (единственный из трех заводов, который нарастил свою долю по сравнению с результатами первого полугодия 2017 года – на 4 п.п.). 7 моделей, выпускаемых на петербургских автозаводах, вошли в топ-25 самых популярных машин в России по итогам полугодия. Это Kia Rio (лидер среди иномарок), Hyundai Creta (самый популярный внедорожник), Hyundai Solaris, Toyota RAV4, Toyota Camry, Nissan Qashqai и Nissan X-Trail.
На прошлой неделе глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что министерство намерено продлить на 2019 год поддержку автомобильной промышленности страны. Речь идет о программах по стимулированию спроса. Министр также отметил, что подписание специнвестконтракта с Hyundai о строительстве завода по сборке двигателей за 27 млрд рублей может состояться в III квартале 2018 года. "Все зависит от интенсивности переговоров, которые сейчас осуществляются", — добавил Мантуров.