В Петербурге на митинге против пенсионной реформы задержали 14 человек

Автор фото: vk.com/spbprotivpensreformy
В Петербурге начались задержания на несанкционированной акции против пенсионной реформы, которая проходит на углу Невского проспекта и Малой Садовой. Участники шествия успели пройти до канала Грибоедова, где у станции метро "Невский проспект" их окружил ОМОН. Всего, по данным "ОВД-Инфо", к 20:10 задержали 14 человек.
Как сообщает адвокат, правозащитник Динар Идрисов, сотрудники полиции поместили в автозак 13 человек, еще "около 50 в окружении". Всего в акции, по его словам, приняли участие около 200 человек. "Полиция и Росгвардия окружили участников акции. Начались задержания", — написал он на своей странице "ВКонтакте".
По данным "Дождя", задержаны более 10 человек, в том числе один из организаторов акции Иван Овсянников — активист Российского социалистического движения. "Задержали Григория Михнова-Вайтенко, еще на Малой Садовой, начали задерживать других на углу Невского и канала Грибоедова", — сообщает в Facebook депутат Борис Вишневский.
Акция стала частью кампании "Народ против повышения пенсионного возраста", инициированной Конфедерацией труда России. Смольный не согласовал шествие, организаторы в итоге предложили приходить на "пешую экскурсию по центру города". "Представители штаба сделали все от них зависящее, чтобы обеспечить гражданам возможность выразить отношение к пенсионной реформе, не опасаясь за свою безопасность. Мы были готовы провести митинг даже в так называемых гайд-парках, пользующихся репутацией "загонов для несогласных", и пытались обжаловать отказы в судах", — отмечают организаторы.