В Минфине сочли преждевременным введение платежа за покупки в зарубежных интернет-магазинах

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Илья Трунин
Наделение российского правительства правом устанавливать дополнительный платеж для физлиц при покупке товаров в иностранных интернет-магазинах было бы преждевременным, заявил замглавы Минфина Илья Трунин, передает Интерфакс.
"Сейчас эту норму вводить преждевременно", – сказал заместитель министра финансов в ходе заседания комитета Госдумы по бюджету и налогам.
Поправка о специальном платеже для физических лиц при покупке ими товаров в зарубежных интернет-магазинах была внесена правительством ко второму чтению законопроекта "О таможенном регулировании".
Согласно тексту поправки, кабмин "вправе устанавливать платеж в отношении товаров, приобретаемых физическими лицами в рамках международной электронной торговли, а также порядок и сроки его уплаты".
В итоге эту норму убрали из законопроекта, который сейчас готовится к рассмотрению во втором чтении.
Илья Трунин в среду в Госдуме пояснил, что в правительстве исходили из того, что в будущем такая законодательная норма могла бы быть использована в случае введения специальной системы платежей для операторов электронной торговли.
"Я согласен с замечанием, которое высказал комитет. Во-первых, если электронная торговля должна облагаться, то она должна облагаться не только для физических лиц. Во-вторых, понятия международной электронной торговли нет в законодательстве. В-третьих, в любом случае это не предмет таможенного регулирования, поскольку все таможенные платежи, которые связаны с пересечением границы, и в частности с беспошлинным ввозом товаров для личного пользования, они установлены даже не российским законодательством, а законодательством ЕврАзЭс", – сказал Трунин.