Трамп не считает Россию противником из-за сильной армии, но слабой экономики

Автор фото: Global Look Press
Президент США Дональд Трамп накануне заявил, что не хочет называть Россию противником, поскольку страна имеет сильную армию, но слабую экономику.
"У них сильная армия, но их экономика, как вы знаете, гораздо меньше, чем у Китая. Я даже не хочу использовать слово "противник". Мы все можем работать вместе, мы можем прекрасно это делать, каждый может быть в порядке и жить в мире", — заявил он в интервью каналу Fox News, отвечая на вопрос, считает ли он Россию главным противником США.
Также Трамп заявлял, что воспринимает российского лидера Владимира Путина не как врага, а как конкурента, но однажды тот, возможно, станет другом. Помощник президента России по внешней политике Юрий Ушаков заявлял в ответ, что в Москве рассматривают Трампа как партнера по переговорам.
В США многие политики, настроенные против России, употребляют по отношению к стране не только слово "противник", но и "враг" — и критикуют Трампа за то, что он не использует таких формулировок.
Встреча двух лидеров государств прошла 16 июля в Хельсинки. Это была первая встреча Путина и Трампа, не привязанная к международным саммитам. В ходе переговоров они обсудили ряд вопросов, касающихся отношений двух стран, а также международную повестку.