СМИ: "Яндекс" зарегистрировал устройство для "умного дома", которое будет работать вместе с колонкой

Автор фото: Коньков Сергей
"Яндекс" планирует выпустить свою систему "умного дома" — компания уже зарегистрировала устройство "Яндекс. Модуль" в странах Евразийского экономического союза. Как сообщает "Коммерсант", мини-компьютер разработали в американской компании с российскими корнями NotAnotherOne, которая производит системы "умного дома" для "МегаФона" и колонку "Яндекс. Станция".
По данным источника издания, система для дома от "Яндекса" может поступить в продажу уже в этом году — в конце осени. "Это будет немного измененный внешне центр Life Control с возможностью подключения экосистемы устройств, но без поддержки сети 3G и 4G", — цитирует газета источник. При этом система будет базироваться на функциях "Яндекс.Станции", которая поддерживает Wi-Fi и Bluetooth и имеет встроенного голосового помощника Алису.
О разработке системы "умного дома" от "Яндекса" ранее заявлял конструктор "Яндекс. Станции" Константин Круглов. При этом в компании не раскрыли функции "Яндекс. Модуля", но сообщили, что устройство не имеет ничего общего с контроллером для дома.
Свой первый гаджет — умную колонку "Яндекс. Станция" с голосовым помощником Алисой — компания запустила в продажу этим летом. Устройство подключается к телевизору и не требует дополнительных пультов для управления. Стоимость устройства составляет порядка 10 тыс. рублей.