"Ростех" и "Росатом" работают над созданием российской "умной фабрики"

Автор фото: Ермохин Сергей
Государственные корпорации "Ростех" и "Росатом" создадут совместное предприятие для разработки PLM-системы – программного обеспечения для производств. Как сообщает РБК, систему "умной фабрики" разработают для предприятий оборонно-промышленного комплекса. Предполагается, что цикл разработки составит 5 лет, а стоимость проекта – 5 млрд рублей.
Созданием "умной фабрики" займется Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики в Нижегородской области и Национальный центр информатизации.
В "Ростехе" считают, что новая система управления повысит конкурентоспособность продукции в масштабах всей страны и на мировом рынке, а также упростит функцию надзора и контроля со стороны Минпромторга. Также компании откажутся от закупки иностранных аналогов.
"Ростех" в мае уже презентовал продукцию, которая должна заменить зарубежное оборудование на российских заводах, – это токарные и фрезерные станки. На них установлена система "Олимп", которая защищает их от кибератак. В корпорации отмечали, что новое оборудование поможет избавиться от "технологической зависимости", а также рисков, связанных с санкционными ограничениями.