Россия выбыла из списка крупнейших держателей госдолга США

Автор фото: Свистунова Валентина
Россия покинула список крупнейших держателей казначейских облигаций Минфина США (US Treasuries). Такие данные за май 2018 года были опубликованы американским Министерством финансов.
Сейчас в перечне стран — держателей госдолга Штатов значатся 33 государства, на каждое из которых приходится более $30 млрд. Первое место занимает Китай, владеющий бумагами на $1,18 трлн. За ним расположилась Япония с $1,04 трлн, затем идет Ирландия с $301 млрд. Всего в собственности иностранных государств находятся облигации на сумму $6,21 трлн.
Как отмечают американские финансисты, вложения России в госдолг США за отчетный месяц сократились до минимума с 2007 года. По информации за май, этот показатель составляет $14,9 млрд. С апреля они были сокращены втрое с $48,7 млрд, а в марте они составляли $96,1 млрд.
Максимальные вложения РФ в долговые обязательства пришлись на октябрь 2010 года, когда эта сумма достигала $176,3 млрд. С 2014 года, после начала вооруженного конфликта на Украине и присоединения Крыма к РФ, российские вложения в казначейские облигации Минфина США стали существенно сокращаться на фоне санкций, объявленных финансовым ведомством.