Путин назвал отсутствие свалок обязательным условием развития городов

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент России Владимир Путин, выступая на Московском урбанистическом форуме, заявил о необходимости создания систем переработки отходов. По его словам, защита экологии должна стать обязательным условием развития  городов.
"Современный город для людей — это прежде всего город экологического благополучия. Это значит — город без свалок, с чистым воздухом, с водой. Поэтому обязательным условием развития населенных пунктов должно стать внедрение технологий защиты окружающей среды, современная система переработки утилизации отходов, модернизация объектов промышленности и жилищно-коммунального хозяйства", — сказал глава государства (цитата по ТАСС).
Президент также призвал привлекать лучших российских и зарубежных специалистов для развития городов.
"И, конечно, следует использовать лучший опыт и российский, и зарубежный для решения стоящих перед нами проблем. Привлекать специалистов в сфере урбанистики, экономики, архитектуры, экологии, транспорта, IT-технологий, — сказал он. — В создании будущего городов обязательно должно участвовать молодое поколение, молодые люди, да и всех возрастов, которые не боятся дерзать, предлагать оригинальные и нестандартные решения".
До своего выступления президент ознакомился с планом развития Москвы и похвалил мэра Сергея Собянина за его работу на посту градоначальника столицы.
"Городские власти порой жестко и эмоционально критикуют за временные неудобства, связанные с реконструкцией улиц, строительством дорог, станций метро. Звучат и справедливые оценки, и, прямо скажем, иногда и несправедливые, но на что хотел бы обратить внимание: ко всем этим людям нужно прислушиваться. И в этой связи подчеркну, что мэр Москвы Сергей Семенович Собянин показал готовность брать на себя ответственность, работать последовательно, вести открытый диалог с москвичами в интересах города, в интересах жителей", — передает слова президента РИА Новости.