Законопроект о ликвидации военных кафедр прошел первое чтение

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Внесенный правительством законопроект о ликвидации военных кафедр в вузах прошел первое чтение в Госдуме, сообщает РИА Новости. Депутаты поддержали его в целом.
Законопроект предлагает заменить все виды подразделений подготовки едиными военными учебными центрами. По мнению авторов проекта, это повысит эффективность управления процессом обучения студентов. В рамках такого обучения будет вестись подготовка специалистов по сложным и наукоемким учетным специальностям. При этом сокращать преподавательский состав не планируется.
В настоящее время военную подготовку в вузах проводят в учебных военных центрах, на военных кафедрах и на факультетах военного обучения. Так, 34 учебных центра готовят офицеров для последующей службы по контракту по 72 военно-учетным специальностям. Кроме того, 83 военные кафедры готовят офицеров и солдат запаса по 150 и 90 специальностям соответственно.
В Минобороны подчеркнули, что уровень военной подготовки студентов останется высоким, а к законопроекту у ведомства нет замечаний.