В Петербурге рост промышленности за полгода составил 3,5%

Автор фото: Сергей Коньков
Работа АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор». Центр волоконной оптики.
Рост индекса промышленного производства (ИПП) в Петербурге по итогам января-июня 2018 года составил 3,5% в годовом выражении, сообщает комитет по промышленной политике и инновациям. Наибольший прирост отмечен в таких отраслях машиностроения, как: производство электрического оборудования (25,8%), автомобилей (8,7%), машин и оборудования (6,4%).
"Хотел бы отметить рост в высокотехнологичном секторе — увеличилось производство лекарственных средств и материалов — 6,1%. Да и в целом рост 33 месяца подряд дает повод для оптимистичных прогнозов", — отметил глава комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин.
Среди других отраслей обрабатывающего комплекса наблюдается положительная динамика в производстве мебели (26,6%), в производстве одежды (23,2%), в производстве химических веществ и химических продуктов (8,5%), в производстве напитков (16,3%), в производстве изделий из дерева, обработке древесины (17,6%), в полиграфической деятельности и копировании носителей информации (4,6%), в производстве прочих готовых изделий — 4,8%, в производстве пищевых продуктов (3,7%), в металлургическом производстве (1,3%).
Темпы роста промышленного производства в Петербурге ускорились за последний квартал. Так, по итогам января-марта промпроизводство выросло на 2,7%. Индекс настроений в промышленности, рассчитанный КППИ с учетом статистической информации и данных опроса предприятий, в июне 2018 года составил 52,0%. Большинство предприятий, около 90%, оценивают общую экономическую ситуацию в организации позитивно. При этом отметили улучшение экономической ситуации в организации по сравнению с предыдущим месяцем 6% руководителей.