В Госдуме придумали, как наградить российскую сборную за выступление на ЧМ

Автор фото: ru.fifa.com
Депутаты Госдумы планируют наградить почетными грамотами российскую сборную, а также Российский футбольный союз, тренеров и организаторов чемпионата мира — 2018.
"Благодаря этим людям Россия одержала мощную дипломатическую, культурную и спортивную победу, плодами которой мы будем пользоваться еще многие и многие годы", — заявил на заседании Госдумы во вторник вице-спикер, член исполкома РФС Игорь Лебедев (цитата по Интерфаксу).
Он также пояснил, что наградить предложено генерального директора оргкомитета "Россия 2018" Алексея Сорокина и РФС. Грамотой "За великолепное выступление на чемпионате мира по футболу" отдельно наградят тренера Станислава Черчесова и всю сборную по футболу.
Спикер парламента Вячеслав Володин также рассказал, что депутаты пригласят в Госдуму сборную по футболу и членов оргкомитета, чтобы поблагодарить за их работу. "Но, хочу подчеркнуть, здесь очень огромную роль сыграл наш президент. Благодаря его позиции, начиная еще с заявочного комитета и затем в дальнейшем, он делал все, чтобы этот успех пришел к нам", — сказал Володин.
Ранее сообщалось, что РФС получит $4 млн долларов призовых за выход сборной в четвертьфинал. По итогам группового этапа сборная заработала $12 млн. Таким образом, РФС по итогам турнира получила по меньшей мере $16 млн.
Схему распределения призовых на чемпионате мира FIFA утвердила в октябре 2017 года. Общий призовой фонд составляет $400 млн. Победитель турнира получит $38 млн, вице-чемпион получит $28 млн, а бронзовый призер — $24 млн.