Pussy Riot отсудили у России почти 50 тысяч евро за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя

Участницы феминистской панк-группы Pussy Riot во время нелегального выступления в Храме Христа Спасителя.
Автор фото: Алешковский Митя/ТАСС
Участницы феминистской панк-группы Pussy Riot во время нелегального выступления в Храме Христа Спасителя.
Автор фото: Алешковский Митя/ТАСС
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил участницам панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной, Надежде Толоконниковой и Екатерине Самуцевич суммарно около 50 тыс. евро компенсации за уголовное преследование и условия содержания по делу об акции "Богородица, Путина прогони" в храме Христа Спасителя в Москве в 2012 году, сообщается на сайте ЕСПЧ.
Суд признал, что в деле Pussy Riot были нарушены четыре статьи европейской конвенции по правам человека — о запрете пыток, праве на личную свободу и неприкосновенность, праве на справедливый суд и на свободу самовыражения. Нарушение права на свободу самовыражения было признано шестью голосами против одного. Алехина и Толоконникова получат по 16 тыс. евро компенсации, Самуцевич — 5 тыс. Также заявительницам положена компенсация судебных расходов в общей сложности на 11 тыс. 760 евро.
Участницы Pussy Riot утверждали, что их акции были ответом на политические события в России, а "панк-молебен" в храме Христа Спасителя — реакцией на церковную поддержку власти, которую выражал непосредственно патриарх Кирилл, следует из карточки жалобы. Активистки в жалобе отмечали, что "акции Pussy Riot несли в себе ясный политический посыл с критикой правительства и поддержкой феминизма, прав меньшинств и политического протеста, арест за "панк-молебен" был несоразмерным и необоснованным вмешательством российских властей в их право на свободу самовыражения" (цитата по Медиазоне).
Pussy Riot провели акцию "Богородица, Путина прогони" в феврале 2012 года. Активисток задержали в храме, на них завели дело о хулиганстве. В марте Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич арестовали. Помимо экспертизы в основу обвинительного приговора легли показания оскорбившихся прихожан и сотрудников храма, а также людей, которые узнали об акции из новостей. В августе их признали виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и приговорили каждую к 2 годам колонии.