Интерфакс: Генералу Дрыманову предъявили обвинение в коррупции

Автор фото: Сергей Коньков
Бывшему главе СКР по Москве генералу Александру Дрыманову предъявили обвинение в коррупции, сообщает Интерфакс. По данным агентства, дело против задержанного экс-главы московского СКР расследуется по статье "Получение взятки в особо крупном размере" (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Если вина Дрыманова будет доказана, то ему грозит лишение свободы до 15 лет.
Как ранее сообщил источник агентства, генерала задержали по делу о получении взятки за освобождение из СИЗО и смягчение обвинения соратнику криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодого) — Андрею Кочуйкову (Итальянцу).
Также сообщатся, что Дрыманов не признает свою вину и считает возбужденное уголовное дело следствием оговора.
При этом информация о Дрыманове была удалена из вкладки "Руководство" с сайта московского Главного следственного управления СК. Первой строчкой на сайте размещены данные об и.о. замруководителя ГСУ Андрее Стрижове.
По данным ТАСС, ранее СК РФ дважды отказывался возбуждать уголовное дело в отношении Дрыманова, который занимал на тот момент кабинет начальника ГСУ СК по Москве.
"Материалы ФСБ в отношении Дрыманова были выделены из дела Максименко (главы управления собственной безопасности СК РФ Михаила Максименко. — Ред.) в отдельное производство и дважды направлялись в следственные органы для принятия процессуального решения. Первый раз это было летом 2017 года, второй — зимой того же года, однако никаких материалов оттуда так и не вернулось, и никаких процессуальных решений по данному вопросу принято не было", — цитирует агентство собеседника.
СК пока не опубликовал официальных комментариев по поводу задержания высокопоставленного руководителя.
О задержании оперативниками ФСБ главы ГСУ СК по Москве стало известно во вторник, 17 июля. До этого в его кабинете прошли обыски.
Согласно декларации о доходах, руководитель Главного следственного управления СК по Москве Александр Дрыманов в 2017 году заработал 20,85 млн рублей. В его собственности значатся легковой автомобиль Mercedes-Benz ML 350, снегоболотоход Can-Am Outlander Мах-ХТ 6 и снегоход Commander 600 Е-Тec. Кроме того, в его пользовании находятся дом площадью 226,4 м2, квартира на 220,8 "квадратов" и земельный участок площадью 4 тыс. м2.