"Фонтанка" назвала главного кандидата на пост руководителя Горизбиркома Петербурга

Автор фото: szfo.gov.ru
Виктор Миненко

  

Санкт-Петербургскую избирательную комиссию может возглавить Виктор Миненко, который сейчас занимает пост федерального инспектора по Петербургу. Об этом во вторник, 17 июля, сообщают "Фонтанка" и "Коммерсант" со ссылкой на неназванные источники.
По информации источников "Фонтанки", кандидатуру Миненко уже согласовали в администрации Петербурга, полпредстве и Центризбиркоме. При этом сам Миненко заявил журналистам, что не получал никаких предложений.
Срок для приема предложений по кандидатуре главы Горзибиркома истекает на следующей неделе. Как отмечает агентство, кандидата, который устроил бы спикера Законодательного собрания Вячеслава Макарова, Центризбирком и полпредство, выбрать оказалось непросто. Источники, знакомые с ситуацией, сказали "Фонтанке", что между собой советовались только ЦИК и полпредство.
"Коммерсант" отмечает, что вице-губернатор Петербурга Константин Серов 12 июля провел с заместителем председателя Центризбиркома Николаем Булаевым, курирующим регион, кандидата на пост главы Горизбиркома. По словам источников издания,  Булаев и Серов "нашли понимание по этому вопросу". Однако сам Булаев сказал изданию, что окончательное решение пока не принято. "Есть немало кандидатур, которые мы до сих пор обсуждаем", — заявил заместитель председателя Центризбиркома.
В качестве возможных кандидатов на пост главы Санкт-Петербургской избирательной комиссии, как добавляет "Фонтанка", назывались также депутат Законодательного собрания Оксана Дмитриева, ректор ЛГУ Станислав Еремеев, бывший секретарь ЦИК Николай Конкин и глава избиркома Ленобласти Михаил Лебединский.
Виктор Миненко родился в Ленинграде в 1960 году. Окончил Военный институт физической культуры, Академию имени Г. В. Плеханова (финансовое и банковское дело); Московский университет МВД РФ (юрист). С 1975 по 1978 год учился в Запорожском гидроэнергетическом техникуме. В 1979-1997 году служил в армии. Окончив службу, пришел на работу в Управление по работе с личным составом ГУИН Министерства юстиции РФ. С 2000 по 2002 год работал федеральным инспектором в Смоленской области аппарата полномочного представителя президента РФ. С февраля 2005 года перешел в Министерство юстиции. В 2010-2012 годах был главным федеральным инспектором в Свердловской области аппарата полномочного представителя президента. В марте 2012 года занял пост главного федерального инспектора по Петербургу.
В конце июня стало известно о готовящейся отставке главы Горизбиркома Петербурга Виктора Панкевича. Источники "ДП" назвали причиной отставки нарушения на выборах в Петербурге, которых наблюдатели насчитали более 300. Впрочем, были и две другие версии причин отставки. По одной из них, уходу Панкевича поспособствовал Вячеслав Макаров, по другой — председатель ЦИК Элла Памфилова, которая была недовольна петербургским коллегой еще с думских выборов.