ЕСПЧ обязал Россию выплатить 20 тыс. евро за убийство Анны Политковской

Автор фото: Global Look Press
Европейский суд по правам человека

  

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) во вторник, 17 июля, обязал российские власти выплатить 20 тыс. евро родственикам убитой журналистки "Новой газеты" Анны Политковской. Эта сумма назначена в качестве компенсации морального ущерба.
Заявление подали в суд мать журналистки Раиса Мазепа, сестра Елена Кудимова, дети Вера и Илья Политковские. Они настаивали, что Россия нарушила право Политковской на жизнь (ст. 2 Европейской конвенции прав человека и основных свобод). Родственники убитой также обращали внимание Страсбурга на то, что российские правоохранители так и не смогли установить личность заказчика убийства. Таким образом, Россия не обеспечила эффективное расследование преступления.
"Суд считает, что если даже российские власти выявили и осудили группу людей, непосредственно причастных к заказному убийству Политковской, то они в то же время не предприняли необходимых следственных действий, чтобы выявить заказчика или заказчиков этого убийства", — указано в решении ЕСПЧ. При этом в решении отмечается, что расследование "дало ощутимые результаты, так как пять человек были признаны виновными в убийстве".
Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в лифте своего дома на Лесной улице в Москве. В декабре 2012 года в связи с преступлением был приговорен к 11 годам колонии экс-милиционер Дмитрий Павлюченков. Он признал вину и дал показания против других фигурантов дела. По данным следствия, именно Павлюченков купил пистолет с глушителем для убийства и передал киллеру. До этого он же установил за журналисткой слежку.
Предполагаемый посредник Лом-Али Гайтукаев и киллер Рустам Махмудов 9 июня 2015 года получили пожизненные сроки. Еще трое фигурантов дела, в том числе полицейский Сергей Хаджикурбанов, — сроки от 12 до 20 лет колонии строгого режима.
Гайтукаев в 2017 году умер в вологодской колонии. Все обвиняемые по делу за исключением Павлюченкова были признаны виновными только с третьего раза. Заказчика убийства так и не нашли.