Завод "Светлана" проведет модернизацию стоимостью 1 млрд рублей за счет продажи недвижимости

Автор фото: Антонина Байгушева
Завод "Светлана"

  

ПАО "Светлана" создает закрытый комбинированный паевой инвестиционный фонд (ПИФ) "Элемент Девелопмент — 1" для управления и реализации недвижимости предприятия, сообщает "Коммерсант" в понедельник, 16 июля.
Совет директоров "Светланы" одобрил сделку по покупке инвестиционных паев ПИФа на общую сумму 973,6 млн рублей. Большую часть, 970 млн рублей, из них составила недвижимость, находящаяся в собственности ПАО, отмечает издание. Управлять фондом, по его данным, будет УК "Красный мост". На вырученные от продажи недвижимости деньги планируется провести второй этап модернизации предприятия, рассказал изданию гендиректор ПАО "Светлана" Никита Гладков. Стоимость работ в рамках второго этапа модернизации оценивается в 1 млрд рублей. В его рамках в 2018-2020 годах планируется усовершенствовать участки электровакуумного и полупроводникового производств.
На первом этапе, который прошел в 2017-2018 годах, в модернизацию "Светланы" было вложено более 600 млн рублей.
В конце июня "ДП" писал, что ПАО "Светлана" получило разрешения на застройку части своей основной производственной площадки на проспекте Энгельса жильем. На площадке появится почти 170 тыс. м2 жилья и другой недвижимости. Эксперты заявили, что жилье будет пользоваться спросом, но назвали минусом его близость к промышленному производству. 27 июля на электронной торговой площадке Российского аукционного дома (РАД)  были выставлены на продажу два помещения на территории "Светланы" (помещения "Светланы-оптоэлектроники") площадью 107,1 и 6,7 тыс. м2. Их стартовая стоимость составила 105,7 млн рублей.