YouTube заблокировал видео, в котором активистки Pussy Riot объяснили суть акции на финале ЧМ

Автор фото: Скриншот с Youtube
Pussy Riot

В видео активистки Pussy Riot объяснили, что хотели донести до зрителей своим пробегом в милицейской форме во время финального матча чемпионата мира по футболу - 2018.

Администрация YouTube заблокировала видеообращение, которое участники Pussy Riot опубликовали перед акцией "Милиционер вступает в игру".
"Вау, YouTube заблокировал наше видео из-за нарушения авторских прав FIFA", — гласит сообщение на английском языке.

Далее опубликована новая ссылка на видео взамен заблокированного. В нем снялись три активистки Pussy Riot. Все они надели милицейскую форму, но лицо видно только у одной из девушек, другие две закрывают лица розовыми балаклавами. Одна из героинь ролика заявляет, что чемпионат мира по футболу прекрасен, но он скоро закончится. "Нужно бороться за то, чтобы в России перестали фабриковать уголовные дела и арестовывать людей просто так", — призывает активистка. Другая участница Pussy Riot отмечает, что в России нужна политическая конкуренция. После этого девушки рассказывают про акцию, приуроченную к 11-летию со дня смерти русского поэта Дмитрия Пригова и призывают почитать его стихи.
Ролик включает видео с акции и заканчивается требованиями Pussy Riot. Нарисованный котик призывает освободить политических заключенных, не сажать за лайки, прекратить незаконные аресты на митингах, допустить политическую конкуренцию в стране, не держать людей в СИЗО просто так и "превратить земного милиционера в небесного".
Автор: Скриншот с Youtube
Три девушки и парень выбежали на поле на 50-й минуте матча между сборными Франции и Хорватии в финале чемпионата мира по футболу. Они были одеты в форму сотрудников милиции. Матч пришлось временно приостановить. Одного из нарушителей вынесли с поля за ноги и руки. На своей странице в Facebook участники группы Pussy Riot сообщили: "Сегодня 11 лет как умер великий русский поэт Дмитрий Александрович Пригов. Пригов создал в русской культуре образ милиционера, носителя небесной государственности".
Нарушителей порядка забрали в полицию. На них завели административные дела по статьям  КоАП РФ 20.31 (Нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований) и 17.12 (Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов). Статья 20.31 предусматривает наказание в виде штрафа 3-10 тыс. рублей или обязательные работы на срок до 160 часов с запретом посещать официальные спортивные мероприятия на срок от полугода до 6 лет. За появление в форме участникам Pussy Riot грозит от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей штрафа. Телеграм-канал Mash опубликовал видео. На нем сотрудник полиции отчитывает задержанных, один из которых — активист группы "Война" Петр Верзилов. Полицейский грозит, что FIFA оштрафует Россию за случившееся.